В библиотеках Приморского района прошла всероссийская акция «Ночь искусств-2023»

09 ноября 2023

4 ноября все библиотеки присоединились к Всероссийской акции «Ночь искусств», которая традиционно приурочена к празднованию Дня народного единства и посвящена многообразию культур народов России. В библиотеках района в рамках акции прошло 72 мероприятия, участниками которых стали 791 человек.

Тематика мероприятий была очень разнообразна. В библиотеках были оформлены книжные выставки и фотозоны.

Ярким стартом праздничного вечера Центральных библиотек стал концерт архангельской музыкальной группы «InЛето». Весёлые, талантливые, открытые к диалогу исполнители завораживали своим творчеством не только взрослых, но и маленьких зрителей

Ещё одним «жарким» событием этой акции стала квиз-игра «Секреты образования». В интеллектуальном сражение приняли участие коллективы администрации, детского сада, школы, больницы, совета женщин, женского клуба «Мелица» и другие гости. Игроки шести команд размышляли над вопросами из таких учебных дисциплин, как «математика», «русский язык», «литература», «музыка». Победу в игре одержала команда детского сада.

В Вознесенской библиотеке гости мероприятия познакомились с выставкой-путешествием «Сказки всех времен и народов», прочитали отрывки из сказок народов России и с помощью «Сказочной карты России» и QR-кода смогли совершить путешествие в гости к героям сказок.

В Катунинской библиотеке прошел литературный подиум «Знай наших». Самобытные поэты читали свои стихи, рукодельницы провели череду мастер-классов. Никто не остался равнодушным к выставке «Россия – многообразие культур и народов», ведь на ней была представлена любопытная литература о культуре и традициях Русского Севера, а дополнением к книгам стали изделия быта и прекрасные куклы, сделанные с любовью своими руками.

В Лисестровской библиотеке прошла квест-игра «Живи, твори, играй, и все объединяй», в продолжении которой состоялось театральное представление «Сказка объединяет поколения», далее участники из ниток создали свои замечательные панно в виде «сердца» в технике «Стринг Арт».

В Лайском Доке прошла интерактивная игра – викторина «Музыкальная дорожка». А после концерта библиотекарь предложила поучаствовать всех желающих в открытом микрофоне «Мне осень навеяла стихи».

В Луговской библиотеке все участники акции узнали много интересного о Дне народного единства, его истории, поучаствовали в патриотическом квизе «Россия — это мы» и приняли участие в мастер-классе по набойке на ткани листьями «Осенние краски».

Гости Лявленской библиотеки стали участниками мультстудии «Сам себе режиссёр». Ребята познакомились с разными способами создания мультфильмов с применением своих гаджетов и подручных материалов.

Библиотекарь Повракульского филиала приобщила всех присутствующих к чтению сказок и провела для них интеллектуальную игру «Северные сказы».

В Рикасихинской детской библиотеке состоялась квест-игра «Единство в нас!», в ходе которой участников познакомили с историей и зарождением праздника народного единства. После интеллектуального состязания дети и взрослые оказались на мастер-классе «Русская матрёшка». Завершился вечер посещением киноантракта «Мульти-Россия».

В Талажской библиотеке прошла интеллектуальная игра «Жить – Родине служить», где история и культура выступили в тандеме в формате различного рода заданий. В процессе состязания посетители проявили свои знания и обрели неизвестные ранее подробности исторического характера. Далее все желающие изготовили шаркунок – оберег из бересты. В довершение праздничного вечера, библиотекарь пригласила всех присутствующих на экспозицию работ творческой лаборатории «Чудодеи» — «Чувствуя сердцем…».

В Ширшинской библиотеке в ходе акции вспомнили историю праздника Дня народного единства, читали стихи наших земляков – жителей Приморского района, пели русские народные песни. В дополнении была организована выставка работ женщин студии «Дамский взгляд».

Всероссийская акция «Ночь искусств» – это не просто мероприятия, это возможность для каждого жителя и гостя нашего района открыть для себя новые горизонты, узнать что-то интересное. Спасибо всем, кто нашёл время и возможность окунуться в прекрасный мир творчества и искусства.