В фарватере памяти

1 февраля 2021

В фарватере памяти

Архангельская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара при поддержке министерства культуры Архангельской области объявляет областной творческий конкурс.

31 августа 2021 года мы будем отмечать значимую дату в истории Второй мировой войны, связанную с нашим краем. В этот день 80 лет назад в Архангельск пришёл первый северный (арктический) конвой, получивший кодовое название «Дервиш».

Он положил начало Арктическим конвоям, доставлявшим в СССР с Запада военное снаряжение, технику, оборудование и продовольствие. Всего с 1941 по 1945 год 1400 торговых судов в составе 78 конвоев доставили по программе ленд-лиза в Архангельск, Молотовск и Мурманск четыре миллиона тонн грузов, в том числе свыше пяти тысяч танков и семи тысяч самолётов. 58 судов погибло, а с ними — 1944 моряка. Арктические конвои стали синонимом необыкновенной стойкости в сражениях, где полярная ночь, льды и штормовые ветры приумножали ужасы войны.

Цель конкурса, проводимого Архангельской областной детской библиотекой имени А. П. Гайдара, — сохранение памяти о Северных конвоях как одной из ярких и трагических страниц в истории нашего края периода Второй мировой войны. Для участия в нём приглашаются школьники (7–11 классы) и учащиеся средних профессиональных учебных заведений.

Работы принимаются с 1 февраля по 15 октября 2021 года. Подведение итогов конкурса состоится в ноябре 2021 года в Архангельской областной детской библиотеке имени А. П. Гайдара. Подробная информация — в положении о конкурсе.

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y