В столице Поморья стало известно имя лучшего библиотекаря

22 марта 2024

Такого рода конкурс в регионе проводится впервые. Инициатором является министерство культуры Архангельской области, оператором — Архангельская областная научная библиотека им. Н. А. Добролюбова. Цель — повышение престижа библиотечной профессии, сохранение и развитие кадрового потенциала библиотек.

Конкурс проводится в два этапа, первый организуется в каждом муниципальном образовании области.

21 марта на базе Ломоносовской библиотеки шесть основных (обязательных) заданий выполняли Демидова Наталья, заведующий Библиотекой № 18 Северного округа; Третьякова Анастасия, методист Центральной городской библиотеки им. М. В. Ломоносова; Смекалкина Екатерина, библиотекарь Детской библиотеки № 3; Колосова Мария, библиотекарь Библиотеки № 10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино-Фактория; Меньшикова Анна, библиотекарь Городской детской библиотеки № 1 им. Е. С. Коковина.

Библиотекари проходили тест на знание терминологии и нормативно-правовых актов; рекомендовали книгу пользователю, исходя из его увлечений, профессии, возраста, пола и многих других факторов; делали библиографическое описание трёх источников; выстраивали этапы подготовки книжной выставки в нужной последовательности; анализировали паспорт книжной выставки; выходили из той или иной конфликтной ситуации.

Конкурсанты успешно выдержали все испытания. Компетентные члены жюри оценивали участников по достоинству.

Наибольшее количество баллов набрала Меньшикова Анна Владимировна, библиотекарь первой модельной библиотеки Архангельска. Молодой специалист представит столицу Поморья во втором (заочном) этапе смотра-конкурса, будет бороться за звание лучшего библиотекаря региона.

Администрация Централизованной библиотечной системы от всей души поздравляет победителя! Выражает благодарность всем участникам смотра-конкурса. Вдохновения, творческих успехов, новых идей и проектов, несметное количество благодарных читателей — вот каковы пожелания каждому библиотечному специалисту. Любите свою профессию!

Справки по телефону: 20-15-76 или в группе социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/arhlib