От Двинской до Онежской губы

16 февраля 2018

От Двинской до Онежской губы

Дети из кружка «Мы поморы» совершили виртуальное путешествие по территории национального парка «Онежское Поморье».

Путешествие началось в Архангельске, а дорога пролегла от «Двинской до Онежской губы». Мы делали остановки в старинных северных деревнях, знакомились с памятниками истории и культуры Беломорья, любовались красотами Белого моря, лесов, озёр.

Вот Северодвинск, Солза, Нёнокса — отсюда началась заморская торговля древнего Русского государства. Деревня Солза, расположенная на реке далековато от моря, была самой бедной на всём побережье. Мы поразмышляли над старинной поговоркой: «Разбей бог лодью, накорми Солзу». Оказывается, поговорка родилась не от жестокости здешних жителей, а от желания заработать на ремонте разбитой лодки. Сейчас на реке Солзе работает завод по выращиванию из икринок рыбы сёмги.

Особенно заинтересовала путешественников Унская губа. Здесь царь Пётр спасся от морской бури и поэтому поставил у стен старинного монастыря обетный крест. Губа богата рыбой, поэтому по её берегам много древнейших деревень, усолий: Уна, Луда, Пертоминск, а за ней — Яреньга, Лопшеньга, Летний Наволок.

И вот мы в Летней Золотице. Это центр экологического туризма, отсюда разбегаются маршруты по всем заповедным местам Летнего берега и к Пушлахте. Сейчас в Пушлахте проживает не более 50 человек. А в середине позапрошлого века пушлахотские поморы храбро сражались с английскими военными кораблями. Англичане так и не смогли высадиться на берег и сожгли деревню снарядами из бортовых пушек. Этот подвиг поморов стал известен царю, и он приказал наградить храбрецов и отстроить деревню за казённый счёт.

Путешествуя, дети отвечали на вопросы: что такое ООПТ — особо охраняемые территории, чем национальный парк отличается от заповедника, сколько национальных парков в Архангельской области, что охраняет национальный парк «Онежское Поморье» и почему надо сохранять наши северные поморские деревни. В пути нам помогали журналы, книги и презентация с яркими фотографиями.

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y