«Вспомним, брат, как на Новом жили...»

28 июня 2018

«Вспомним, брат, как на Новом жили...»

20 июня на сцене концертного зала Дома культуры Верхнетоемская центральная библиотека провела мероприятие «Здравствуй, Новое!» — встречу бывших жителей лесного посёлка Новое (официальное название — Новое строительство), исчезнувшего с карты Верхнетоемского района в начале 1970-х.

Посёлок Новое — центральный лесоучасток Малосважского лесопункта Верхнетоемского леспромхоза — был образован в 18 км от Верхней Тоймы в 1949 г., а закрыт в 1972 г. Последние жители покинули его в декабре 1972 г. На мероприятии встретились те, кто не виделся и не общался друг с другом более 40 лет. На встречу приехали из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Подмосковья и других уголков нашей страны.

С предложением провести мероприятие бывшие жители посёлка обратились в библиотеку ещё в августе 2017 г. Встрече предшествовала большая подготовительная работа библиографа Верхнетоемской центральной библиотеки Анны Николаевны Синицыной и инициативной общественной группы, состоявшей из бывших жителей посёлка. Были собраны воспоминания о жизни и работе в посёлке, оцифрованы и атрибутированы сотни фотографий, запечатлевших различные моменты жизни лесоучастка, составлены списки жителей посёлка и тружеников лесопункта, награждённых трудовыми орденами и медалями. Собранный материал был представлен собравшимся в виде мультимедийной презентации.

Менялись слайды, менялись лица, а зрители вспоминали всех, кто жил в посёлке Новое. С помощью своеобразной переклички они узнали, кто смог прийти на встречу. Дружными аплодисментами встречали в зале представителей той семьи, чьи фотографии появлялись на экране.

Участники встречи поделились своими воспоминаниями о жизни посёлка (о лесозаготовительной деятельности, о начальной школе, детском саде, пекарне и др.), почтили с минутой молчания тех, кого уже нет, поставили свои автографы на афише мероприятия и плане — схеме посёлка, специально приготовленном к встрече.

Со сцены прозвучали стихи Николая Поликарповича Голубева и Ольги Александровны Фокиной, некоторое время живших и работавших на Новом, Надежды Павловны Линковой, чьё детство прошло в посёлке. Перед собравшимися выступили Верхнетоемский народный хор и семейный дуэт Тюпышевых, а также специально приехавшая на встречу уроженка Нового, руководитель ансамбля народной песни «Беломорье» Северодвинского Дома корабелов Наталья Капустина (Некревич).

Документальный и фотоматериал, собранный для встречи, в виде книги «Вспомним, брат, как на Новом жили…» был издан в ИД «Заря». Презентация сборника состоялась на мероприятии.

Завершилась встреча фотосессией: на память был сделан групповой снимок всех собравшихся.

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y