Встреча с директорами литературных музеев России

27 июня 2023

26 июня в библиотеке Абрамова встречали гостей из литературных музеев со всей страны. Они приехали на Пинежье в рамках Фестиваля новой культуры «Белый июнь». Во время визита гости также побывали на родине Фёдора Абрамова в деревне Веркола.

В библиотеке с представителями музеев состоялся интересный диалог о том, как использовать огромный творческий и культурный багаж от местных писателей. Они поделились своим опытом, который во многом перекликается с тем, что регулярно делает библиотечное сообщество Пинежья.

— Мы говорили, как правильно работать с именем писателя, чтобы оно не было навязчивым, чтобы оно наполняло смыслом людей и территорию. Обсуждали формы, в которых это можно делать. Например, у Абрамова очень богатый духовный мир, прописан в книгах, который мы тоже можем и должны использовать при работе с его именем, — рассказывает директор библиотеки Людмила Колик.

После дискуссии для гостей провели экскурсию по библиотеки. На ней показали те самые формы работы с творчеством писателя, которые обсуждались в рамках семинара. О том, как это было смотрите в нашем фотоальбоме