«Я памятник воздвиг себе иной…»

23 января 2019

«Я памятник воздвиг себе иной…»

28 января исполняется 23 года со дня смерти лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского. Традиционно в этот день в Коношской библиотеке проходят мероприятия, посвящённые памяти поэта.

Любителей поэзии и почитателей творчества Иосифа Бродского в этот день ожидает литературно-поэтический дайджест «Я памятник воздвиг себе иной…», в рамках которого мы перелистаем несколько страниц жизни и творчества поэта.

Страница 1-я: «Двадцать восьмое января». Эта дата особенная в нашей истории – день ухода из жизни Петра Первого, Александра Сергеевича Пушкина, Фёдора Михайловича Достоевского. В ночь с 27-го на 28-е января 1996 года в нью-йорской квартире остановилось сердце Иосифа Бродского, ему было всего 56 лет.

Страница 2-я: «Я памятник воздвиг себе иной…» посвящена поэзии Иосифа Бродского, она камерна, глубока и вдохновенна. Каждое его последующее стихотворение лучше предыдущего.

Страница 3-я: «Северный край, укрой» представит вниманию зрителей короткометражный документальный фильм Николая Якимчука, рассказывающий о ссылке поэта в Норинскую.

4-я страница литературно-поэтического дайджеста - «Как хорошо, что некого винить» повествует о завершающем этапе жизни Иосифа Бродского, в стихах последних лет которого звучит предчувствие смерти.

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74