Заседание коллегии министерства культуры Архангельской области

27 марта 2015

Заседание коллегии министерства культуры Архангельской области

20 марта 2015 года на базе АОНБ им. Н.А. Добролюбова состоялось выездное расширенное заседание коллегии министерства культуры Архангельской области.

В коллегии приняли участие представители министерства культуры, муниципальных органов управления, руководители учреждений культуры Архангельской области, специалисты библиотек.

О.Г. Степина.jpg

С докладом по вопросу «Развитие государственного бюджетного учреждения культуры Архангельской области «Архангельская областная научная ордена «Знак Почета» библиотека им. Н.А. Добролюбова» как координационного и методического центра для государственных и муниципальных общедоступных библиотек Архангельской области» выступила О.Г.Степина, директор библиотеки.

В своем выступлении Ольга Геннадьевна подвела итоги методической деятельности центральной библиотеки региона за последние пять лет, отметила хорошо зарекомендовавшие себя нововведения и традиционные формы методической работы. В этот период методическое обеспечение общедоступных библиотек осуществлялось по следующим направлениям: мониторинг состояния библиотечного дела; библиотечная инноватика; методическая помощь; актуализация знаний и навыков библиотечных специалистов; стимулирование профессиональной активности и взаимодействия библиотек; ресурсная поддержка библиотек области.

Ближайшими перспективами развития областной библиотеки как координационного и методического центра для общедоступных библиотек региона были названы следующие - продвижение результатов мониторинга состояния библиотечного дела Архангельской области потенциальным потребителям и налаживание с ними обратной связи; выявление лучших практик в муниципальных библиотеках Архангельской области и организация школы передового библиотечного опыта на базе одной из модельных библиотек; развитие сотрудничества и координации в оказании методической помощи и создание при министерстве культуры соответствующего рабочего органа.

С.Н. Сысоева.jpgСодокладчиком по первому вопросу выступала Светлана Николаевна Сысоева, директор межпоселенческой центральной библиотеки Приморского района. Она рассказала о информационной и ресурсной поддержке, которую получают библиотеки Приморского района от центральной библиотеки региона и высоко оценила роль АОНБ в методическом обеспечении развития муниципальных общедоступных библиотек области.

Тип:  Событие

Модерация элементов:  Y