Завершился фестиваль «Большая экспедиция детского чтения»

17 апреля 2024

В течение двух дней, 15 и 16 апреля, школьники Архангельска, Северодвинска и Уймы могли побывать на занятиях, входящих в лучшие авторские программы по приобщению к чтению. Свои разработки представили специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Липецка и Архангельска.

С работами коллег познакомились также сотрудники школьных и муниципальных библиотек. Именно для них в конце первого дня прошел семинар, посвященный лучшим библиотечным практикам.

Маленькие и большие гости библиотек Архангельской области побывали на краеведческих занятиях, приняли участие в дискуссии, познакомились с тихими книгами, заглянули в пещеру первобытного человека. Узнали много нового и интересного, а еще смеялись, творили, спорили и удивлялись - эмоций было много!

Особенно эмоциональными получились встречи с гостем фестиваля, писателем из Москвы Натальей Волковой. Лично с известным автором смогли познакомиться ребята из Архангельска и Северодвинска. Наталья Геннадьевна рассказывала о книгах, прототипах героев, писательском пути.

Фестиваль завершился, но остались теплые воспоминания, радость знакомств и встреч, вдохновение и идеи для будущей работы. За что можно поблагодарить Российскую государственную детскую библиотеку, а также ассоциацию «Растим читателя» - главных создателей проекта.