Неделя безопасности Российской Арктики в библиотеке

07 сентября 2021

Библиотека № 10 имени Фёдора Абрамова округа Варавино–Фактория города Архангельска предлагает познакомиться с книжной выставкой-инсталляцией «Арктика, Север — неизведанные дали», посвященной важным вопросам безопасности Арктики.

Книжная экспозиция оформлена в рамках акции «Неделя безопасности Российской Арктики», которая проходит с 6 по 16 сентября. Говорят, что, если хотя бы раз побываешь в Арктике, тебя будет тянуть туда снова и снова. Блеск ледяных торосов под лучами холодного солнца, огненные сполохи полярного сияния, необозримые снежные просторы, пестрота птичьих базаров — всё это запоминается на всю жизнь. Освоение природных ресурсов Российской Арктики требует особого внимания к предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций уязвимой арктической природы. В настоящее время роль и значение Арктики еще более возрастает. Возникает проблема экологической безопасности.

Представленные на выставке  книжные издания вызовут интерес у читателей, расскажут об уникальности Арктики, о ее ученых и завоевателях и даже о том, что хозяева Северного полюса — белые медведи — чувствуют себя дома совсем не по-хозяйски.

Узнать о смелых и отважных людях, открывших суровый и прекрасный Север,  поможет  замечательная серия книг «Арктика — мой дом». О восьми веках освоения северных земель нашими предками, об отважных путешественниках и полярниках, летчиках и моряках, героически сражавшихся во льдах Арктики в ходе мировых войн,  расскажет книга — Широкорад  А. Б. «Битва за Русскую Арктику».

Ответы на вопросы «Будет ли Север Русским?», «Способны ли защитить свои национальные интересы в Арктике?» найдутся в книге Артура Инджиева «Битва за Арктику». Вместе с книгой «Арктический туризм в России»  можно проанализировать основные концепты, ресурсный потенциал, возможности и угрозы развития арктического туризма, туристский рейтинг регионов Российской Арктики. У посетителей книжной выставки есть уникальная возможность познакомиться и полистать старые, но очень интересные издания, общей темой которых является Арктика. Среди редких экземпляров читатели найдут: Б. Норд «Льды и люди» (1931), В. Ю. Визе  «На “Сибирякове” и “Литке” через Ледовитые моря» (1946), В. Ю. Визе «История исследования Советской Арктики» (1934), В. К. Есипов «Петр Пахтусов» (1936).

Приглашаем всех желающих познакомиться с удивительной и загадочной Арктикой, бережное отношение к которой позволит сохранить ее уникальную экосистему и позволит ей остаться одним из основных драйверов  развития России.

Узнать интересующую информацию можно по телефону 62-09-14 или посетить нас  по адресу: Ленинградский, 269, корпус 1.