Как прекрасен книжный мир!

07 апреля 2022

В библиотеках Холмогорского района прошла Неделя детской и юношеской книги. В этом году большинство мероприятий были посвящены 140-летию со дня рождения классика отечественной детской литературы — Корнея Ивановича Чуковского.

Двинская библиотека провела цикл мероприятий для воспитанников детского сада «Клюковка». В течение недели ребята читали сказки дедушки Корнея, лечили игрушечных зверей, как доктор Айболит, и умывались тщательнее, чем обычно, чтобы понравиться Мойдодыру. На заключительном занятии дети и их родители вспомнили известные стихи К. И. Чуковского, узнали о необычной книге «От двух до пяти», весело показывали «грозительный» палец и «креслые» ноги и ненадолго превратились в переводчиков с детского языка на взрослый.

Foto-VM-1.jpg    Foto-Dvinskaya.jpg

Воспитанники детского сада «Ромашка» побывали в Верхне-Матигорской библиотеке на мероприятии «Страна Чукоккола». Оказалось, что многие ребята знают сказки Корнея Ивановича и рассказывают их наизусть. Приятно, что у многих из них появилось желание прийти в библиотеку еще раз и познакомится с новыми книгами.

Литературная гостиная «В гостях у дедушки Корнея» прошла в Товренской библиотеке. Ребята познакомились с биографией писателя и узнали много интересных фактов из его жизни. В гости к ним пришли герои сказок К. И. Чуковского — Муха-Цокотуха и Федора, вместе с которыми дети отправились в увлекательное путешествие по волшебной сказочной стране: отгадывали загадки, участвовали в веселых конкурсах и инсценировали сказку «Путаница». В конце мероприятия дети с удовольствием попили чаю с вареньем, пирогами и конфетами.

Tovra-1.jpg    KHDB.jpg

В рамках Недели детской и юношеской книги в Холмогорской детской библиотеке прошел цикл мероприятий, в которых приняли участие воспитанники детского сада «Журавушка» и ученики Холмогорской средней школы имени М. В. Ломоносова. Акция под названием «Рисуем сказки Корнея Чуковского» объединила всех юных художников. Ребята нарисовали героев любимых сказок Корнея Ивановича, а библиотекари разместили их красочные работы на выставке в фойе библиотеки. Во время творческого чтения книги Юлии Ивановой «Матрешка. Кукла с секретом» дети узнали историю создания загадочной куклы и как делают знаменитую русскую игрушку. Каждый проявил свои творческие способности, разукрасив матрешку, но не традиционным способом, а комочками разноцветных бумажных салфеток. Ученики пятого класса продемонстрировали свои знания литературных произведений, авторов, пословиц и поговорок в интеллектуальной игре «Где логика?». В течение всей недели библиотека предлагала своим читателям познакомиться с необычной выставкой новых книг «Книжная дегустация». Каждый желающий мог «попробовать на вкус» книжные цитаты, а после этого оставить отзыв о понравившейся книге.

KHDB2.jpg    Priluk.jpg

В Прилуцкой библиотеке для школьников прошло мероприятие «С книгой мир светлей и ярче». Библиотекарь говорила с ребятами о культурном наследии Русского Севера: северном фольклоре, художественных промыслах и ремеслах, традициях и обрядах, а также познакомила с книгами «Ремесло за плечами не виснет» Владимира Николаевича Бурчевского и «Забытые ремесла Русского Севера» Анатолия Ехалова. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, а особенный интерес вызвала у них «северная говоря».

Svetlyy-3.jpg    Svetlyy-2.jpg

Презентация новых книг стала началом празднования Недели детской и юношеской книги в Светлозерской библиотеке. Весело и интересно прошли для светлозерских ребят весенние каникулы! В интеллектуальной игре «Да здравствует Книга!» приняли участие две команды. Некоторые вопросы показались участникам очень легкими, а над другими пришлось хорошенько подумать. Но все туры были успешно пройдены, и игра завершилась победой команды «Читатели на Титанике». Один из дней был посвящен народному северному творчеству: участники узнали легенду про «Птицу счастья» и смастерили оберег из бумаги. Необычно прошел день, посвященный 140-летию всеми любимого детского писателя К. И. Чуковского. Книжную выставку и викторину по его сказкам подготовили и провели две замечательные девчонки — Александра Макаровская и Карина Скакунова.

Svetlyy-1.jpg    Svetlyy4.jpg

Настоящая «мозгобойня» состоялась в четвертый день «книжкиной недели»: в игре «В мире сказок» приняли участие четыре команды. С небольшим преимуществом победила команда мальчишек «Мойдодыры». Заключительный день был объявлен в библиотеке Днем России и Днем Самоуправления. Самым активным пользователям библиотеки представилась уникальная возможность почувствовать себя в роли библиотекаря. Ребята записывали книги в формуляр, оформляли книжные выставки и даже сами провели игру «Поле чудес» на тему «Россия — Родина моя».

Неделя детской книги — это увлекательный праздник всех читающих ребят, праздник детства, праздник для писателей и библиотекарей. Благодарим всех участников мероприятий! Приходите в библиотеку за новыми и уже полюбившимися книгами!