Торжественная церемония вручения паспортов

10 июня 2021

12 июня в нашей стране традиционно отмечают День России. Фактически это главный из государственных праздников страны. Он напоминает об истоках рождения новой современной России. Это один из самых молодых государственных праздников в стране. Свою историю он берет 12 июня 1990 года, когда первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. Тогда было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. Именно этому празднику была приурочена торжественная церемония вручения паспортов молодым гражданам Российской Федерации в Центральной библиотеке. Библиотекари познакомили участников и гостей мероприятия с историей возникновения документа, сыграли в «Свою игру». Со словами поздравления выступили: заместитель главы Каргопольского муниципального округа по социальным вопросам Зинаида Валерьевна Порожникова, председатель Российского Союза Молодежи Мишина Оксана Владимировна и специалист отдела ЗАГС Копосова Наталья Александровна. Затем в торжественной обстановке под звуки Государственного гимна Российской Федерации произошла церемония вручения паспортов 14-летним гражданам сотрудниками полиции Романычевой Татьяной Владимировной и Даниловой Ольгой Николаевной. Данное мероприятие направлено на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма, уважительного и ответственного отношения к символам Российской Федерации.