Пинежье в годы Гражданской войны

17 августа 2018

III краеведческие чтения «Пинежье в годы гражданской войны (1918–1920)» прошли в п. Пинега 3 и 4 августа 2018 г. Инициатором мероприятия выступила Карпогорская центральная библиотека им. Ф. А. Абрамова.

-4TE9hZgsoU.jpg

Основным событием чтений была Краеведческая конференция. Впервые её участником стала профессор, доктор исторических наук САФУ им. М. В. Ломоносова Татьяна Трошина. Она по-новому осветила причины и особенности Гражданской войны на Пинежье, задав очень серьёзный и вдумчивый тон всем последующим выступлениям. Затем Алексей Едовин, учёный секретарь Архангельского краеведческого музея, и Татьяна Санакина, начальник отдела публикаций и использования документов Архангельского областного архива, представили документы по Гражданской войне, хранящиеся в фондах их учреждений, и вдохновили краеведов на дальнейшие исследования.

Нина Никифорова, старший научный сотрудник Веркольского литературно-мемориального музея Ф. А. Абрамова, раскрыла тему «Воспоминания участников Гражданской войны на Пинежье в дневниковых записях Ф. А. Абрамова». А причины, ход и последствия Гражданской войны на Пинежье глубоко и всесторонне осветил Виктор Мёрзлый, основатель семейного краеведческо-этнографического музея в селе Карпогоры.

Своими исследованиями впервые поделились Ольга Елизарова, директор Пинежского государственного заповедника и Пётр Исаков, председатель Совета ветеранов ОМВД России по Пинежскому району, который рассказал о милиции Пинежья в годы Гражданской войны.

Новые работы представили краеведы Пинежского историко-краеведческого общества Екатерина Широкая, Нина Нетёсова, Иделоида Данилова и Вера Степанова. Очень трогательными и душевными были выступления Лилии Томиловой из деревни Ёркино, Галины Мельниковой из деревни Ваймуши и Екатерины Лодыгиной из села Карпогоры. Они рассказали историю своих родственников в годы Гражданской войны и продемонстрировали материалы, сохранившиеся в семейных архивах.

Запомнилось всем и выступление «Воспоминания родных о событиях Гражданской войны в Верколе», которое представили бабушка и внук, Татьяна Абрамова и Илья Залывский, ученик 9 класса из Архангельска.

Завершила конференцию тема «Историческая реконструкция как инновационный метод патриотической работы». О ней со своими студентами рассказала Анна Андреева, директор музейного комплекса СГМУ.

adW90q5Syuk.jpg

На дискуссионной площадке «Гражданская война на Пинежье: достоверные источники» в числе прочих обсуждалась тема следующих краеведческих чтений. Наиболее интересными краеведам кажутся «Традиционная культура Пинежья» и «Коллективизация на Пинежье».

5V9pBu2XyEI.jpg

Своим профессионализмом и увлечённостью всех покорила Татьяна Кузнецова, директор Пинежского краеведческого музея, которая провела открытие выставки «Красные и белые» и интерактивную экскурсию «Пинега в годы интервенции и Гражданской войны(1918–1920)».

В центре тематической панорамы «На той далёкой, на Гражданской…» находилась реконструкция военного госпиталя, организованная музейным комплексом СГМУ. Студенты продемонстрировали жителям Пинеги и участникам конференции, как оперировали и лечили людей в начале XX века. Пинежане увидели медицинские инструменты той поры и стоматологический аппарат, познакомились с основными лекарственными препаратами той эпохи.

Поразили многообразием и атмосферностью многочисленные площадки, организованные Пинежским культурным центром и библиотекарями. Гости чувствовали себя вовлечёнными в быт и события Гражданской войны. Повсюду были расклеены революционные плакаты и призывы, агитаторы выкрикивали революционные лозунги, звучали песни под гармонь. В избе-читальне вспоминали революционные книги и героев сражений, знакомились с изобразительным искусством той эпохи, слушали лекции, овладевали письменным пером и учились печатать на машинке. Дети соревновались в солдатском мастерстве, проходили «Школу разведчика» и учились делать будёновки из газет.

Минутой молчания почтили всех погибших на акции памяти «В огне гражданской…» у памятника жертвам интервенции и Гражданской войны.

Пинежские работники культуры вновь удивили и восхитили всех гостей своими творческими находками и погружённостью в быт и события той далёкой эпохи.

yRVChD9K290.jpg

Мероприятия состоялись при поддержке администрации Губернатора и Правительства Архангельской области.

Ещё раз выражаем благодарность нашим партнёрам в организации III краеведческих чтений: Отделу по культуре и туризму Администрации Пинежского района (начальник — Л. А. Житов), Архангельскому краеведческому музею (директор — Н. Н. Шпанова), музейному комплексу СГМУ (директор — А. В. Андреева), ОО «Инициатива Пинежья» (руководитель — Л. А. Колик), Пинежскому культурному центру (директор — А. Г. Богатырёва), ООО «Голубино» (генеральный директор — Е. В. Шестакова).

Л. Конопля