Норинская осталась в памяти как страна белого бархата

23 декабря 2021

Будущие педагоги отправились в турпоездку в сопровождении педагога, кандидата филологических наук Ольги Ладохиной, которая из тех беспокойных и неравнодушных преподавателей, которые стремятся изучать предмет не только в стенах учебного заведения. В 2014 году она впервые приехала в Коношский район, с которым сразу же душевно сроднилась. С тех пор Ольга Ладохина набирает группы студентов и приезжает с ними на экскурсию в деревню Норинскую.

Гости прибыли с подарком: фильмом о Людмиле Сергеевой — авторе книги воспоминаний об Иосифе Бродском. После завтрака в кафе «MIXX» и пешеходной экскурсии «Коноша и Бродский» студент Андрей Старков представил фильм «Жизнь оказалась поэтической». Юлия Нелипович исполнила несколько песен на стихи Иосифа Бродского и Сергея Есенина под собственный аккомпанемент.

В Коноше молодые люди увидели экспозицию «Поэтический кристалл» в библиотеке Бродского, в деревне Норинской познакомились с материалами пешеходной экскурсии «Север. Норинская. Бродский». Сотрудники Вельского государственного музея им. В. Ф. Кулакова провели экскурсию по дому-музею Иосифа Бродского. После обеда в гостевом доме Елены Мальцевой москвичи выехали в Хмельники. Висячие мосты, Спасо-Преображенский храм, мастер-класс по изготовлению подушечек с хме́лем «На великое-то на здоровьице!» — все мероприятия Хмельницкой библиотеки были восприняты с восторгом. Гости привезли библиотеке в подарок подборку книг, в том числе библиографическую редкость: трехтомник произведений Ольги Берггольц.

После возвращения в Норинскую и ужина в гостевом доме путешественники побывали на экскурсии в доме Таисии Пестеревой. С этого дома началось проживание поэта Бродского в деревне. Уже поздним вечером студенты прибыли на вокзал для возвращения в Москву. Впечатления переполняли молодых людей. Анна Курилкина свои впечатления выразила в поэтической форме. Предлагаем вашему вниманию стихотворение этого талантливого автора.

Страна белого бархата

В таёжных лесах, на границе реалий,
Потерянный всеми лежит островок.
Я вижу: над самой далёкой из далей
Клубится из печи сосновый дымок,

А с неба слетает алмазная крошка
На твёрдую грудь молчаливых долин,
Сквозь лес пробегает, виляя, дорожка
Под запах холодный томлёных рябин.

И сердце земное здесь будто распахнуто
В утробе у маленьких чёрненьких изб,
На лоне огромном из белого бархата
Лежит — его только тихонько коснись.

Здесь тёплое близко, до крайности русское
Повсюду витает, здесь жизни душа.
Кто скажет: Россия — понятие узкое,
Совсем ведь не знает о ней ни гроша.

Смотря в горизонт шириной в бесконечность,
Продрогши до нитки, кричу: Горячо!
В холодном остроге хранится сердечность,
И ей вся беда, словно снег, по плечу.

И в месте, где сердце как будто распахнуто,
Любовь невозможно запрятать и скрыть,
Страну из горячего белого бархата
Увидев однажды, не сможешь забыть.

19.12.2021

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского