Книжное лето

02 июля 2018

В минувшую пятницу, 29 июня, в Устьянской центральной районной библиотеке состоялся очередной чемпионат по чтению вслух «Книжное лето», посвящённый началу каникул у студентов. Участники мероприятия собрались в библиотечном дворике, где для всех желающих стартовала акция «Открытая сцена». Никита Медведев и Илья Лопушанский порадовали зрителей и участников исполнением песен под гитару.

За право называться лучшим чтецом сражались 12 ценителей книг. Особенно активными участниками стали гости из села Малодоры. Впрочем, это было скорее не соревнование, а встреча единомышленников. Стоит отметить, что все книжные новинки, отрывки из которых читали участники, любезно предоставила районная детская библиотека.

Жюри представляли: Татьяна Викторовна Ешкилева — глава администрации «Малодорское», Марина Александровна Резанова — зав. отделом обслуживания Центральной районной библиотеки и Ольга Николаевна Кузнецова — педагог Устьянского индустриального техникума.

Читали все по-разному: кто-то робко и монотонно, кто-то вдумчиво и с выражением, а самые смелые всецело входили в образ и старательно обыгрывали свои отрывки с помощью интонации и жестов. Озвучить текст выразительно и абсолютно без подготовки — это полдела, важно обозначить личное отношение к фрагменту из книги. Особенно ценится индивидуальность, которой можно заинтересовать слушателей. В перерывах между этапами ведущая Ирина Лоскутова провела литературную викторину, победителем которой стал Михаил Сысоев.

По итогам двух этапов первое место за самое эффектное выступление присуждено Марине Кузнецовой из села Малодоры. Её искренность и эмоциональность поразили не только членов жюри, но и всех зрителей. Второе место у Елизаветы Даниловой (с. Малодоры), а третье занял Илья Лопушанский (г. Северодвинск).

Конкурс чтецов превратился в яркое интеллектуальное шоу и стал настоящим праздником с доброй и приятной атмосферой. К нему хочется возвращаться, чтобы общаться, открывать новые возможности, новые книги и заводить новые знакомства. Мы благодарим всех участников чемпионата и желаем им дальнейших творческих успехов!