Юбилей в кругу друзей. Октябрьской библиотеке — 80!

22 марта 2024

20 марта Октябрьская библиотека № 2 им. Н. К. Жернакова, старейшая в городе, отметила 80-летний юбилей. В честь юбилея было организовано грандиозное мероприятие, собравшее в одном зале читателей, ветеранов, сотрудников библиотеки, коллег и партнеров, с которыми библиотеку связывают многолетние дружеские отношения.

Открыла праздничную встречу заведующая отделом инновационно-методической деятельности и библиотечного маркетинга Центральной городской библиотеки им. М. В. Ломоносова — Беляева Любовь Федоровна, которая сердечно поздравила и поблагодарила всех, кто пришел разделить с библиотекой радостное событие. Зрителям был продемонстрирован фильм-презентация об исторической судьбе библиотеки: за восемьдесят лет она прошла славный путь: от Кузнечевской избы-читальни до современного информационного и культурного центра, ежегодно обслуживающего более 4000 читателей.

Великолепным подарком на юбилей стало выступление артистов Поморской филармонии. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, мастер сцены, блестящая пианистка Ольга Голдобина, дипломант международных конкурсов Ольга Татаринова (сопрано) и Никита Шумков (кларнет) подарили виновникам торжества и многочисленным гостям библиотеки весенний концерт классической и популярной музыки «Добрые мгновения». Зрители благодарили артистов горячими аплодисментами за профессионализм и возможность прикоснуться к настоящему искусству!

Библиотеку в этот знаменательный день поздравляли: депутат Архангельского областного Собрания, председатель правления Ассоциации выпускников САФУ им. М. В. Ломоносова Елена Юрьевна Доценко, депутат Архангельской городской Думы Аркадий Борисович Пороховник, ведущий специалист администрации Октябрьского территориального округа Елена Валентиновна Харитонова, председатель Архангельского регионального отделения ООО «Союз писателей России» Владислав Владимирович Попов, помощник депутата Архангельского областного Собрания депутатов Владимира Юрьевича Самофалова — Наталья Сергеевна Голубева, заместитель начальника управления культуры Администрации городского округа «Город Архангельск» Анна Павловна Сахарова, заместитель директора по библиотечной работе МУК «ЦБС» Светлана Евлампиевна Куклина, ветеран культуры, заведующая Октябрьской библиотекой с 1997 по 2023 г. Елена Васильевна Неверова, Галина Сергеевна Жернакова и Дарья Евгеньевна Чупринова, родственники Николая Кузьмича Жернакова; член Союза журналистов России Михаил Павлович Соболев, председатель правления архангельской региональной общественной организации «НОРД» Сергей Юлиевич Клочев, председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Совета ветеранов Октябрьского округа Вера Архиповна Кравченко, председатель совета ТОС «Предмостный» в Архангельске Наталья Альбертовна Щелованова.

В этот чудесный праздничный день коллектив библиотеки получил поздравительный адрес от Главы городского округа «Город Архангельск» Дмитрия Александровича Морева, почетную грамоту за многолетнюю активную просветительскую деятельность от управления культуры Администрации городского округа «Город Архангельск», благодарственное письмо от Главы администрации Октябрьского территориального округа Алексея Александровича Калинина и председателя общественного Совета Октябрьского территориального округа Светланы Мефодьевны Братыны, поздравления от команды «Единой России», а также поздравления от Холмогорской библиотечной системы.

Коллектив Октябрьской библиотеки № 2 им. Н. К. Жернакова выражает сердечную признательность всем, кто разделил с нами этот важный для нас праздник! Ведь самый лучший подарок — это внимание! Мы абсолютно уверены, что тепло ваших поздравлений будет согревать и радовать нас до следующего юбилея!

О других мероприятиях Октябрьской библиотеки № 2 вы можете узнать по тел. 20-67-65 или в группе социальной сети «ВКонтакте» — https://vk.com/knibereg