Знатоки родного края

20 марта 2020

Впервые проверить свою краеведческую грамотность пришли в совокупности 110 человек в тринадцать библиотек муниципальных образований района.

17 марта, в день проведения диктанта, читатели шли в библиотеки как на экзамен. Соответствующей была и обстановка. Мамы, папы, бабушки и дедушки могли в полной мере ощутить себя в роли детей и внуков, когда те сдают ЕГЭ и ОГЭ — на столе перед ними находились только ручка и листок бумаги с тестовыми заданиями. Участники не имели права использовать Интернет, шпаргалки и печатные источники. Впрочем, о диктанте стало известно заранее, поэтому возможность подготовиться была у каждого.

Мероприятие получилось резонансным — многие «экзаменуемые», сдав организаторам свои работы, еще долго обсуждали вопросы, спорили о правильности ответов. Никто не набрал максимальные 115 баллов, ответив абсолютно верно на все 30 вопросов. Это и неудивительно, ведь все-все знать невозможно. У кого-то сработала интуиция, кто-то наугад поставил галочку, и все же хочется верить, что большинство участников диктанта привлекали собственные интеллектуальные ресурсы на знание истории, географии, литературы, этнографии малой родины. Любопытно, что самыми несложными для участников стали вопросы литературные. Большинство из них правильно назвали серию краеведческих книг Сергея Конина и повесть Ивана Якимова. И наоборот, зафиксировано мало верных ответов на вопрос о заповеднике. Наиболее интересным показался вопрос о ротоушках, поставивший в тупик многих. Вместе с тем, диктант принес организаторам и неожиданность в виде затруднения краелюбов по поводу числа Героев Советского Союза Коношской земли, ведь кажется, что портреты всех шести наших славных фронтовиков мы каждый день видим на Юбилейной площади в галерее Героев.

Как и обещали, называем имена участников диктанта, набравших набольшее количество баллов. Конкурсным жюри в составе краеведа Надежды Артемовой, специалиста Коношского районного краеведческого музея Кристины Рогозиной, сотрудников библиотеки Наталии Малыгиной, Елены Козьминой, Натальи Вокуевой определены победители и призеры первого районного краеведческого диктанта. Первое место поделили Ирина Анатольевна Аверина, Людмила Сергеевна Артемова, Диния Фаритовна Золотова. Вторую позицию в негласном рейтинге лучших знатоков родного края также разделили между собой две участницы — Елена Николаевна Иванова и Анна Яковлевна Помешкина. Замыкает тройку призеров — Марина Петровна Яковлева. Участники, набравшие наибольшее количество баллов в библиотеках каждого поселения, также получат памятные призы.

Отрадно констатировать тот факт, что участники диктанта получили большое удовольствие от написания работы, вдохновение и эмоции. Высокой оценкой труда тех, кто придумал и организовал для населения эту проверочную работу, стали просьбы приглашать их на второй краеведческий диктант.

Благодарим за неравнодушие и любовь к своему краю всех участников диктанта. А победителей и призеров приглашаем 22 марта в 15 часов в Коношскую центральную районную библиотеку им. Иосифа Бродского на церемонию награждения, которая состоится в рамках открытия выставки «Козицины. Истории одной семьи в истории района».

Коношская центральная районная библиотека им. Иосифа Бродского
Тел.: 8 (818-58) 2-29-74