Литературной гостиной – 30 лет!

23 марта 2017

У каждого человека есть в жизни повод хотя бы раз в год собирать вместе друзей и близких, тех, кого всегда рады видеть, на свой персональный праздник - день рождения. Такой праздник прошел 18 марта в объединении «Литературная гостиная» при Лешуконской центральной библиотеке - мы отмечали юбилей. Сколько времени может существовать клуб в библиотеке? Десять? Двадцать? Двадцать пять? Эти даты «Литературная гостиная» уже отмечала... Нам в этом году исполнилось - 30-лет!

«Литературка» объединила лучших женщин села Лешуконского, которые любят книгу и не могут жить без чтения и библиотеки. Члены клуба – наша «палочка-выручалочка» во всех библиотечных мероприятиях. Все наши «литературщицы» – читатели со стажем и могут все. Они могут поделиться своими литературными вкусами, посоветовать и рассказать о любимой книге, дать умный совет, поделиться рецептом и мудрым опытом, петь песни, танцевать, а главное: все стали друг другу родными и близкими. Праздничный вечер еще раз подтвердил это.

К юбилею в библиотеке был оформлен стенд «30 кадров из жизни «Литературки», где были запечатлены незабываемые моменты интересных мероприятий. Ведущая И.Рудная начала вечер словами приветствия в адрес юбиляров: «В любой семье, отмечая юбилей, люди открывают семейные фотоальбомы, чтобы еще раз проследить историю семьи, которая проходит через судьбы близких и родных людей. Вот так и мы, готовясь к празднику, открывали страницы библиотечных альбомов, всматривались в черно-белые и цветные фотографии, где были запечатлены милые библиотечные уголки, знакомые лица, десятки литературных встреч…» А их за 30 лет в клубе прошло немало, только авторам – юбилярам и книгам было посвящено 111 заседаний!

Вечер продолжился показом презентации об истории «Литературной гостиной», в ходе которой участники мероприятия зажигали свечи, которые были зажжены в знак того, что наше объединение будет жить долго, нам есть, что вспомнить, есть о чем рассказать. Первую свечу - свечу «Детства» - зажгла Рудная И.Б., в знак того, что это объединение существует при библиотеке (основателем его была Анкудинова С. А. при поддержке директора Стрижановой Л.А.).

Свечу «Юности» предоставлено было зажечь старейшему члену нашей «Литературки» Назаровой А.Е. – у нее самый большой клубный стаж. Кстати, о возрасте - суммарный возраст сегодняшних членов объединения более 1100 лет.

Свечу «Зрелости» зажгла Мелетьева А.М., читатель с многолетним стажем, разнообразию читательских интересов которого можно только удивляться и восхищаться. Анна Михайловна - поклонница мемуарной литературы, и, узнав что – то новое, готова поделиться своими знаниями. Так же - активная участница массовых мероприятий и различных конкурсов.

Свеча «Любви» - ее зажгли Кожевникова В.Ф. и Лаврененко Т.П. – эти женщины всегда доброжелательны, открыты к общению, интересные собеседницы, они всегда готовы поддержать любое дело в библиотеке.

Право зажечь свечу «Веры» получили Листова А.А. и Емельянова В.Г. , всегда заряжающие всех своей энергией и хорошим настроением. Без их задора, оптимизма не обходится ни один праздник.

Свечу «Преданности книге» зажгли Гмырина Т.И. и Чурсанова Л.Л., постоянные читательницы библиотеки, участницы наших мероприятий. Гмырина Т.И. неоднократно является дарителем книг в фонд нашей библиотеки.

Свечу «Дружбы» зажгла Патракова Г.А., участница библиотечных мероприятий. Надеемся, что она будет частым гостем нашей «Литературки». Этих читателей не страшат ни дальние расстояния, ни плохая погода, и вот уже много лет Макарова Т.М. и Макарова О.А. спешат в последнее воскресенье месяца в «Литературку». Они зажгли свечу «Верности», что означает верность своему объединению. Свечу «Надежды» зажгли Елукова Л.Г. и Ляпушкина В.А. Огонь этой свечи говорит о том, что мы надеемся на приход новых членов в наше объединение.

…А затем звучали поздравления в адрес «Литературки», вручались подарки, был литературный конкурс и чаепитие. Все члены «Литературной гостиной» были отмечены «Благодарностями» за верность своему объединению и каждому были вручены на память календари с логотипом «Литературной гостиной».

Я надеюсь, что «Литературка» отметит еще не один свой юбилей. Наша жизнь продолжается, и нас еще ждет много интересных и незабываемых встреч и открытий, связанных с миром литературы и искусства Всех желающих, если Вы любите книги и чтение, если в суете повседневности находите время для душевного самосовершенствования, мы приглашаем на наши встречи-заседания, которые проводятся в последнее воскресенье каждого месяца. «Литературная гостиная» ждет Вас!