Тридевятое царство, книжное государство». Библионочь-2018.

17 мая 2018

Лешуконская центральная библиотека принимает участие в Библионочи с 2015 года, в этом году акцию поддержали еще две библиотеки нашего района детская и Вожгорская сельская. 20 апреля Лешуконская центральная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь 2018» В этот вечер в библиотеке собрались друзья книги, чтения. В рамках акции проведен праздник «Магия книги», который открыла книжная фея (А.А.Иванова), взмахнув «волшебной палочкой» и произнеся слова:«Крибе-крабле-бумс! Волшебная Библионочь- 2018 начинается» и все участники отправились в путешествие по страницам книг «Фантастическая реальность», которое провела И. Б. Рудная. Затем повелитель страниц (Е.В. Болдарева) пригласил всех побродить по лабиринтам сказочной страны «Тридевятое царство, книжное государство» и проявить свою начитанность, умение логически мыслить, эрудированность и смекалку в квест игре, в которой, двигаясь по заданному маршруту к конечной цели, нужно попутно выполнять задания. В квесте приняли участие 5 команд, которые получили от повелителя страниц «волшебные карты» с маршрутом игры. Команды прошли 6 станций, которые указаны на карте, где их ждали герои книг с заданиями. На станции «Книжные жмурки» участникам квеста цыганка (Л.А.Стрижанова) предложила поиграть в веселую детскую игру «жмурки», только не в обычные, а книжные! Они немного отличаются от обычных: были закрыты не глаза игроков, а книги упакованы в пакеты. По шуточным аннотациям надо угадать книгу. В «жмурки» с участниками квеста «играли» книги: А. С. Пушкин «Капитанская дочка», И.А. Гончаров «Обломов», У.Шекспир «Ромео и Джульетта», Артур Конан Дойл «Собака Баскервилей», А.Линдгрен «Малыш и Карлсон». Героиня книги Кун Н.А. «Легенды и мифы Древней Греции» Ариадна (И.Б.Рудная) встречала на станция «Лабиринт Минотавра»: «Приветствую вас на моем острове Крит. Меня зовут Ариадна. Для вас предстоит серьезное испытание – мне нужна одна книга, в которой рассказывается о лабиринте Минотавра. Но злой Минотавр прячет эту книгу у себя в лабиринте. Она может спрятана где угодно. Да еще как она называется, я забыла. Прошу вас принести мне эту книгу из лабиринта. Но чтобы не заблудиться, возьмите эти клубки. Заходя в лабиринт, разматывайте их, выходя – скручивайте и по этой нити вы выйдете из лабиринта. Но, к сожалению, клубочки со временем уменьшались. Поэтому, как только нить закончится, вы должны либо стоять на месте, либо выходить из лабиринта. Отпускать нить нельзя – заблудитесь. Удачи вам в поиске! И остерегайтесь Минотавра!» На станции «Бюро детективов», детектив (Е.В.Болдарева) предложила участникам прочитать зашифрованное послание от великого сыщика Шерлока Холмса, используя книги Артура Конан Дойля. Шифр игроки нашли в  рассказе «Пляшущие человечки». На станции «Театр книги» участников квеста, где команды показывали отрывки в жанре «немое кино» из произведений: Н. Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», Ф.Достоевского «Преступление и наказание», И. Тургенева «Муму», И.Крылов «Басни», А.Пушкин «Евгений Онегин», Н. Гоголь «Тарас Бульба», встречала книжная фея (А. А. Иванова). Героиня русских народных сказок Баба Яга (Е.М. Челомова) встречала команды на станция «Колодец мудрости». Баба Яга: Приветствую вас на стации «Колодец мудрости». Настоящий кладезь мудрости содержится в книгах, народных пословицах и поговорках. Кладезь – это колодец, источник, то откуда черпают мудрость. Для вас, уважаемые игроки я приготовила задание: собрала цитаты о книге и чтении великих людей, ваша задача узнать автора этих слов. А вот вам и подсказки – это фамилии авторов этих цитат. За каждый правильный ответ получаете 1 сольдо. Желаю удачи!». Игроки угадывали цитаты: «Чтение – вот лучшее учение!» (А.С.Пушкин) «Люди перестают мыслить, когда перестают читать»(Д. Дидро) и другие. Пират Билли (С.Н.Иванова) встречал команды на станции «Ё-хо-хо!» Пират Билли: Приветствую Вас на пиратском острове «Ё-хо-хо!» Меня зовут пират Билли. А как называют Вашу команду? А каков Ваш девиз?! Молодцы!! А мой девиз «Пришел, увидел, отобрал!» Но сейчас я у вас не буду отбирать честно заработанные на других площадках сольдо, а даже наоборот, помогу вам заработать. Условие простое: вы должны правильно ответить на мою пиратскую викторину. Один правильный ответ - одно сольдо. Все команды успешно справились с заданиями квеста, с небольшим отрывом победила команда «Читатели», участниками которой были А. М. Милетьева, В. А. Ляпушкина, Н.А. Водынина, И. А. Юдина. Квест закончился, а Библионочь продолжилась и книжная фея пригласила всех на новоселье, где встречала директор З.В.Федотова. Она поздравила всех с новосельем, затем все посмотрели видеоролик «Фотолетопись библиотеки». На фуршете участники квеста поздравили библиотекарей с новосельем. Библионочь-2018 в центральной библиотеке закончилась флешмобом «С новосельем, библиотека!»: все участники собрались у здания библиотеки и с пожеланиями успехов работе запустили в небо воздушные шары. Дополнительный волшебный антураж библиотеки создали Лавка чудес, Трон желаний, книжные выставки «Гадаем по книгам», «Скатерть- самобранка», оформление библиотеки.