Весна — время планов и предположений…

19 апреля 2022

14 и 15 апреля в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина состоялся районный семинар библиотечных работников. Программа семинара оказалась очень насыщенной.

В библиотечной жизни стало традицией ежегодно первый семинар посвящать итогам ушедшего года. Подводя итоги работы библиотек за прошедший год, директор Онежской библиотечной системы В. А. Негодяева отметила достижения и успехи библиотек, уделила особое внимание анализу статистических показателей и отчетов, указала на недочеты, требующие особого внимания. Объявила итоги конкурса «Нарушения правил охраны труда в художественной литературе» и наградила победителей.

Н. И. Егорова провела методическую консультацию на тему «Статистическая отчетность в библиотеке». М. С. Талецкая, заведующая отделом комплектования и обработки литературы, выступила на тему «Текущие вопросы комплектования: проблемы и успехи».

Приняли библиотекари участие в киномарафоне «Arctic Open», посмотрев художественный фильм «Африка». На примере фильма после просмотра были даны рекомендации, как правильно устроить обсуждение фильма со зрителями.

В программе второго дня семинара были рассмотрены важные вопросы библиотечной работы: «Сводный каталог Архангельской области», «Краеведческие интернет-ресурсы», «Работа с сообществами в ВК», «Canva — это способ оживить публикации», «Вредоносные программы и программы-шифровальщики», индивидуальные консультации.  В ходе семинара библиотекари задавали вопросы, обменивались опытом, дискутировали, а также получили методическую информацию, чтобы применить ее в своей дальнейшей работе.

Главным же событием семинара стало торжественное мероприятие, посвященное уходу на заслуженный отдых директора Онежской библиотечной системы Валентины Аркадиевны Негодяевой. «13 особенных лет: вечер критики и восхвалений» — так озаглавила свой прощальный бенефис Валентина Аркадиевна. Около 40 лет она посвятила работе в библиотеке, в том числе 13 лет в должности директора. За высокий профессионализм, трудолюбие, творческий подход к делу Валентина Аркадиевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег. Теплые слова, подарки, приятные воспоминания о буквально прожитых в библиотеке годах создали теплую, дружескую атмосферу в этот вечер.

На семинаре был представлен новый директор Онежской библиотечной системы. Им стала Наталья Евгеньевна Серова.

Онежская библиотека им. А.С. Пушкина