Азбука веры

16 октября 2017

13 октября, накануне православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, Центральную библиотеку посетил Протоиерей Андрей Ермилов — настоятель Свято-Успенского храма. Отец Андрей ознакомился с выставкой книг православной тематики, которые были приобретены в ходе проекта «Территория познания», и дал несколько советов по работе с ней.

В этот же день в Центре краеведческой и православной литературы побывали учащиеся Усть-Вельской школы. Для них был подготовлен Православный час о празднике Покрова. Ребята услышали рассказ Светланы Митюхляевой, библиотекаря Пежемской библиотеки, об истории праздника Покров и его значении для русского народа, о том, что отмечается он издавна и был установлен в память о чудесном явлении Божьей Матери во Влахернском храме Константинополя в Х веке.

http://biblioteka29.ru/bitrix/images/1.gifТакже Светлана Равиловна рассказала о традициях православного праздника, об иконах и храмах Покрова. Её помощник, школьник Аким, прочитал отрывок из повести Ивана Шмелёва «Лето Господне». Ребята вспоминали народные приметы, связанные с Покровом, и участвовали в постановке сказки. А в конце часа все вместе создали тематическое панно, которое решили повесить в классе на память об этой доброй встрече.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Территория познания», который реализуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

doc61757462_451855139.jpegdoc61757462_451855156.jpeg