Вместе с книгой к миру и согласию: молодежное читательское жюри

c 09 февраля 2015

Архангельская региональная общественная организация «Архангельское библиотечное общество» совместно с Архангельской областной научной библиотекой имени Н. А Добролюбова при поддержке Министерства по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области реализует проект «Вместе с книгой к миру и согласию: молодёжное читательское жюри».

Цель проекта: снижение межнациональной напряжённости и воспитание этнической толерантности у молодёжи Архангельской области с помощью книги и чтения.

Задачи проекта:

1. Объединить усилия библиотек с другими институтами гражданского общества (общественные организации, органы местного самоуправления) в организации деятельности, направленной на укрепление взаимопонимания жителей Архангельской области разных национальностей.

2. Заинтересовать молодёжь чтением книг о культуре разных народов и тем самым воспитывать интерес и толерантное отношение к другим культурам.

3. Поддержать акции библиотек по формированию в молодёжной среде толерантного отношения к обычаям и традициям народов, проживающих в районах Архангельской области.

В рамках проекта 30 муниципальных общедоступных библиотек в городах и районах Архангельской области получат комплекты книг, в которых рассматриваются проблемы межнациональных отношений. В библиотеках — участницах проекта с марта по май 2015 года пройдут презентации этих книг среди молодёжи. Прочитав их, молодые люди смогут проголосовать за понравившиеся и поучаствовать в творческом конкурсе: написать эссе, снять видеоролик или анимационный фильм. Победителей конкурса ждут призы.

Подведение итогов творческого конкурса среди молодёжи состоится в октябре 2015 г. Жюри оценит сценарии мероприятий библиотек-участниц и определит победителей в ноябре 2015 г.

Библиотеки, желающие принять участие в проекте, должны заполнить заявку по форме (Приложение 1) и направить её до 16 февраля 17:00 по адресу: metod@aonb.ru.

24 февраля компетентное жюри определит 30 библиотек, которые станут участниками проекта и получат для работы комплекты литературы по проблемам межнациональных отношений (Приложение 2).

ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСАХ

ИТОГИ КОНКУРСОВ