«Подари другому радость быть читателем!»

17 февраля 2015

Оказывается 14 февраля - не только День Святого Валентина, но и Международный день дарения книг. Это один из самых молодых праздников в календаре, призванный вдохновлять людей по всему миру дарить детям хорошие книги, тем самым, прививая миллионам любовь к чтению. Муниципальная библиотечная система города Северодвинска не осталась в стороне от этого замечательного праздника. С 12 по 15 февраля в четырех библиотеках города было организовано несколько «площадок-дарения».

В библиотеку «Кругозор» и в Детско-юношескую библиотеку им. А.С. Пушкина желающие приносили новые и не совсем новые книги для взрослых и детей, которые, по их мнению, были бы интересны другим читателям. Каждый из посетителей библиотеки смог найти книгу себе по душе и взять ее с собой в подарок.

Кн. гавань.jpg

В библиотеке «Книжная гавань» ребята дарили не только книги, но и читали стихи. Давние друзья библиотеки сотрудники фитнес-клуб «Wellness» вручил огромную коробку с самыми востребованными у маленьких читателей книгами, собранные силами посетителей клуба и поразили искрометным, зажигательным танцем. Учащиеся 10 - 11 классов МБОУ «Лингвистическая гимназия №27» удивили и порадовали всех стихами собственного сочинения, посвященные Международному дню дарения книг. Только в этот день библиотека пополнила свой фонд на 260 экземпляров.

Q4rc8GK2zvg.jpg

14 февраля сотрудники библиотеки «Бестселлер» вместе с волонтерами отправились в детский дом «Оленёнок». В течение двух недель учащиеся школ № 28, № 29 и гимназии № 14 - приобретали детские книги со скидкой в магазинах ТС «Зоя» и СТЦ «Книжный», чтобы 14 февраля подарить их воспитанникам детского дома. Стараниями юных северодвинцев и торговых книжных сетей воспитанникам детского дома было передано 660 книг. Среди них множество энциклопедий и необходимых для учёбы изданий, а также художественная литература на любой вкус. Больше всех обрадовались малыши, ведь в коробках, украшенных яркими рисунками, они нашли настоящее сокровище – бессчётное количество сказок. Сияющие лица детей были красноречивее любых слов! Помимо прочего, каждый ребёнок получил на память красивую закладку.

rj6oox5pt6k.jpg A058uau5MX0.jpg

В благодарность ребята устроили настоящий концерт и подарили гостям любимые стихи и песни в собственном исполнении. Однако лучшей наградой для организаторов акции и волонтёров стали счастливые лица и улыбки детей.

Всего в акции приняли участие более 2000 горожан. Специалисты библиотек надеются, что день дарения книг станет для северодвинцев новой возможностью проявить добро. Не стоит забывать о том, что книга – это великий дар, способный творить чудеса. И каждый может подарить детям, да и всем окружающим, это чудо.

Филина Марина Александровна,
заведующая отделом библиотечного развития МБС